Мой складЪ. Интересно, развлечения, полезности.

Кто вечно хнычет и скучает – Тот ничего не замечает,
Кто ничего не замечает – Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает.
Если скучно стало – почитай сначала.
(Роальд Семёнович Фаермарк)

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Этот день 14 февраля.


   Для многих сегодняшний день является чем-то особенным. Ведь сегодня "День Всех Влюблённых", как его называют. В это день многие пары ожидают от своих партнёров по жизни особенных поступков наполненных нежностью и любовью. Хотя  в Риме и раньше в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. Теперь этот праздник приурочен к дате казни(~269г.) "Святого Валентина", который нарушая закон, тайно венчал римских легионеров с их возлюбленными. Об этом знают все. 
   Но 14 февраля, не единственный праздник, не единственный религиозный и не только эта казнь связана с этой датой. 

   Итак начну.

    В 869ом скончался Кирилл, один из братьев просветителей церковнославянского языка и славянской азбуки, проповедников христианства. Кирилл и Мефодий канонизированы и почитаются как святые. В славянском православии как святые равноапостольные «учители словенские», в католицизме 14 февраля  день памяти этих святых. А если отбросить религиозность, это знаковые фигуры в плане просвещения народа и развития письменности и философии. Азбука которую они создали получила широкое распространение на территории славянских держав. Вначале в Болгарии а затем в Сербии, Хорватии и Киевской Руси. Не отходя от религиозной тематики упомяну, что в Болгарии сегодня также Трифон Зарезан — праздник виноградарей, названный в честь христианского священника Трифона, казнённого в Никее в 250ом. Сейчас День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и садовники, огородники и владельцы винных таверн. А Зарезан(Подрезанный болг.) называется потому, что подрезают винградную лозу для получения осенью большего урожая. Большим почитанием пользуется святой мученик Трифон и в Русской Православной Церкви, так как «проявил дар чудотворений, исцеляя и облегчая недуги, изгоняя бесов и пострадавший за веру».
   Сегодня стоит упомянуть мореплавателя, первооткрывателя и картографа — капитана Джеймса Кука. В его плаваниях участвовали известные мореплаватели и исследователи, а также он научился бороться с опаснейшей на то время болезнью, цингой. Совершил три кругосветных путешествия. А прославился тем, что во время третьего был убит и съеден аборигенами гавайских островов. Как раз 14 февраля. После смерти моряки пытались получить его тело для захоронения, но гавайцы отдали лишь остатки мяса и человеческую голову без нижней челюсти.
   Почтим память всемирно известной овечки Долли(5.7.1996 — 2003). Появившейся на свет в результате первого в истории науки эксперимента по клонированию теплокровных существ, на основе исключительно генетического материала.
   Ну и последняя смерть в этом посте. Как вы догадались из картинки, 14 февраля 1994г. был казнён выстрелом в затылок самый известный серийный маньяк-убийца — Андрей Чикитало. Признан виновным в 53 убийствах, хотя сознался в 56. По некоторым данным, ему приписывают более 65 убийств за 12 лет. На розыск потратили порядка 10 млн. рублей в ценах 1990 года, проверили более 200 тыс. человек, попутно раскрыли 1062 преступления. Была накоплена информация о 48 тысячах человек с отклонениями сексуального характера, на спецучёт поставлено 5845 и проверено 163 тыс. водителей. Составлен психологический портрет предполагаемого убийцы на 62 страницы машинописного текста. За его первое убийство ошибочно расстреляли Александра Кравченко.
   В этот день родились Сергей Петрович КАПИЦА(1928) — физик, профессор физико-технического института в Москве и ведущий передачи "Очевидное — невероятное". Анна ГЕРМАН(1936) — польская певица, популярная во второй половине сердины ХХ века на територии СССР и не только. Английский кинорежиссёр Алан ПАРКЕР (1944).
   Забавно обошлись власти Китая со своим населением в "день любви" 1995г. После достижения Китаем 1,2 миллиарндого порога численности населения на 5 лет раньше запланированного расчётами, власти объявили о введении жесткой политики контроля над рождаемостью, по принципу "один ребенок на одну семью". А Советские власти в этот день 1918 перешли на григорианский календарь (1 февраля по юлианскому календарю, чаще называют "по старому стилю"). В 1918ом после среды 31 января наступил чтверг 14.2.1918.
   Ещё один неофициальный, но широко празднуемый в профессиональной среде праздник — День компьютерщика. 14 февраля в 1946м был запущен и продемонстрирован научному миру и всем заинтересованным первый реально работающий на практических задачах электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Проработавший до начала октября 1955г. Был разобран, так как являлся военным объектом, спонсировался американской армией и предназначался для расчёта баллистических таблиц. Именно от него все компьютеры унаследовали впоследствии двоичную систему измерения. С компьютерами связано событие 1924г. — компания IBM названа своим именем, сохранившимся до нашего времени. 
   И 135 лет исполнилось сегодня бытовому телефону. В 1876ом  Александр Белл явил миру первый рабочий бытовой телефон.

   P.S.Вот такой интересный день. Спасибо, что дочитали до конца. Это моя первая попытка написания собственной статьи, не судите слишком строго.
Всех с...
С ПРАЗДНИКАМИ ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ФЕВРАЛЯ !!!

2 коммент.:

Dkyznetsov комментирует...

Спасибо. Хорошая статья получилась.

undrwtr комментирует...

С праздником!